Saltar al contenido
EstudiaBlog
Saberes y pensamiento científico 3· Alimentación y sustentabilidad

Alimentación y salud: tabla nutrimental, kilocalorías y gasto energético de la actividad física

Actualizado el 5 min de lectura 3 ejercicios resueltos

0 de 3 respuestas vistas

El cuerpo necesita energía para todo: respirar, pensar, crecer, correr. Esa energía viene de los alimentos, y conocer cuánta aporta cada uno, y cuánta gastamos, ayuda a llevar una dieta correcta. Hoy muchas personas pasan horas sentadas frente a una pantalla, y el sedentarismo junto con los alimentos muy calóricos ha hecho del sobrepeso y la obesidad un problema común en México.

En tu libro: este tema está en las páginas 148 a 155 de Saberes y pensamiento científico. Tercer grado (SEP).

La energía de los alimentos

La energía de los alimentos se mide en kilocalorías (kcal):

  • Una caloría (cal) es la cantidad de calor necesaria para subir 1 °C la temperatura de 1 g de agua.
  • 1 kcal = 1 000 cal. (En las etiquetas también aparece en kilojoules, kJ; 1 kcal ≈ 4.18 kJ).
NutrienteEnergía que aporta
Carbohidratos4 kcal por gramo
Proteínas4 kcal por gramo
Grasas (lípidos)9 kcal por gramo

Ejemplo resuelto: un alimento tiene 10 g de carbohidratos, 3 g de proteína y 5 g de grasa. ¿Cuánta energía aporta?

E=10(4)+3(4)+5(9)=40+12+45=97 kcalE = 10(4) + 3(4) + 5(9) = 40 + 12 + 45 = 97 \text{ kcal}

Según la Organización Mundial de la Salud, un hombre adulto sano necesita en promedio entre 2 000 y 2 500 kcal al día, y una mujer adulta sana, entre 1 500 y 2 000. Las necesidades de cada persona dependen de su edad, sexo y actividad física; un nutriólogo es el profesional que puede planear una dieta adecuada.

Las tablas de composición de alimentos

El Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubirán publica tablas con los nutrientes de los alimentos más consumidos en México. Algunos datos por cada 100 g (página 150):

AlimentoEnergía (kcal)Proteína (g)Carbohidratos (g)Fibra (g)
Avena en hojuelas37916.267.71.2
Pan blanco de caja2679.8549.90.9
Tortilla de maíz amarillo2395.547.470.98
Frijol cocido75.55.912.891.2
Plátano891.0922.840.4
Manzana520.3212.980.84
Naranja36.50.859.30.3
Sandía160.373.561.25

La etiqueta nutrimental

Los alimentos procesados deben incluir en su empaque una declaración nutrimental, según la norma NOM-051-SCFI/SSA1-2010: contenido energético (kcal y kJ), proteínas, grasas totales y saturadas, carbohidratos, azúcares, fibra y sodio, por cada 100 g o 100 mL y por porción. Algunas incluyen el porcentaje del valor nutrimental de referencia (% VNR). En México, además, los productos con exceso de calorías, azúcares, grasas o sodio llevan sellos de advertencia negros.

La actividad física

La actividad física es cualquier movimiento corporal que gasta más energía que el reposo:

  • Ligera: estar de pie, caminar despacio, levantar objetos ligeros. No acelera la respiración ni el pulso.
  • Moderada: aumenta la sensación de calor, la sudoración, la respiración y el ritmo cardiaco; por ejemplo, bailar o caminar rápido.
  • Vigorosa: más intensa y prolongada, y con más beneficios: correr, nadar, andar rápido en bicicleta, jugar futbol.

La actividad física y el deporte no son lo mismo: el deporte, además de rutinas, tiene reglas y fomenta la convivencia en equipo.

Recomendaciones: niñas, niños y adolescentes deben hacer al menos 60 minutos diarios de actividad moderada a vigorosa; las personas adultas, al menos 150 minutos a la semana. También conviene levantarse y caminar unos minutos si se pasan horas sentado. La actividad regular reduce el riesgo de enfermedades cardiovasculares, diabetes, hipertensión y algunos cánceres, fortalece huesos y músculos, y disminuye la ansiedad y el estrés.

Gasto energético en 30 minutos (página 155)

ActividadEnergía gastada (kcal)
Caminar a paso normal (3.2 km/h)85
Trabajar en el jardín135
Caminar rápido (6.4 km/h)170
Bailar190
Nadar a nivel intermedio240
Correr a 8 km/h275
Andar en bicicleta a 20 km/h298

El balance de energía

Si una persona consume 3 500 kcal al día y entre sus funciones vitales y sus actividades gasta solo 2 300 kcal, le sobran 3500−2300=12003500 - 2300 = 1200 kcal, que el cuerpo almacena como grasa. Si gasta más de lo que consume, pierde peso.

Ejemplo resuelto: ¿cuántos minutos hay que bailar para gastar la energía de un plátano de 100 g (89 kcal)?

Bailar gasta 190 kcal en 30 min, es decir, 19030≈6.3\frac{190}{30} \approx 6.3 kcal por minuto. Entonces: 896.3≈14\frac{89}{6.3} \approx 14 minutos.

Comprueba lo aprendido

1. ¿Qué aporta más energía: 10 g de grasa o 10 g de carbohidratos?

La grasa: 10×9=9010 \times 9 = 90 kcal, contra 10×4=4010 \times 4 = 40 kcal de los carbohidratos.

2. ¿Cuántos minutos de actividad física diaria se recomiendan para los adolescentes?

Al menos 60 minutos de actividad moderada a vigorosa.

3. ¿Cuántas kilocalorías gastas si caminas rápido una hora?

Caminar rápido gasta 170 kcal en 30 min, así que en una hora: 2×170=3402 \times 170 = 340 kcal.

Practica con los ejercicios resueltos de esta unidad:

Ejercicios de alimentación, salud y sustentabilidad

Temas relacionados: macromoléculas y vitaminas, minerales y agua en el curso de Saberes y pensamiento científico 3.

Referencias

  • Secretaría de Educación Pública (2024). Colección Nanahuatzin. Saberes y pensamiento científico. Tercer grado. SEP, pp. 148-155.
  • Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubirán (2015). Tablas de composición de alimentos y productos alimenticios (versión condensada). INCMNSZ.
  • Organización Mundial de la Salud (2020). Directrices de la OMS sobre actividad física y hábitos sedentarios. OMS.
  • Secretaría de Economía y Secretaría de Salud. NOM-051-SCFI/SSA1-2010, Especificaciones generales de etiquetado para alimentos y bebidas no alcohólicas preenvasados. Diario Oficial de la Federación.

Ver libro de texto (SEP)

Buscar clases y ejercicios